Внеклассное мероприятие по духовно-нравственному воспитанию младших школьников
Тема: «Дружба может всё!»
Цель: формирование нравственно-личностных качеств у младших школьников, представлений детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг.
Задачи:
- Способствовать развитию умения детей вести рассуждения, расширить словарный запас нравственных понятий.
- Формирование умения работать в команде.
- Формирование дружеских отношений между детьми в классном коллективе.
Оборудование: презентация, ладошки с бабочками, конверты с заданиями.
Ход мероприятия:
- Орг. момент.
Мы друг к другу повернёмся.
Нежно, мило улыбнёмся.
Руку другу мы пожмём.
И занятие начнём.
- Психологический настрой.
- Прежде чем начать наше мероприятие, мне хотелось бы провести с вами небольшую разминку, которая поможет всем нам настроиться.
Все вы, конечно же, любите играть. Я вам предлагаю игру «Поменяйтесь местами те …»
Игра «Поменяйтесь местами те …»
-Поменяйтесь местами те, кто с хорошим настроением начал этот день.
-Поменяйтесь местами те, кто успел сегодня подарить улыбку своим одноклассникам.
-Поменяйтесь местами те, кто порадует родителей хорошей оценкой, а себя хорошими знаниями.
-Поменяйтесь местами те, кто помог сегодня друзьям разобраться со школьными заданиями.
Молодцы. Я желаю вам с таким же хорошим настроем провести наше мероприятие.
III. Сообщение темы занятия.
Загадка:
Друг без друга мы скучаем,
Вместе с радостью играем.
И нам ссориться не нужно.
Ведь всего сильнее … (дружба)
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое дружба, узнаем, какими качествами должен обладать настоящий друг, который умеет сопереживать в трудные минуты, брать часть трудностей на себя, уступать другому, будем учиться замечать и ценить положительное в окружающих людях, друзьях.
- Беседа о значении слова «дружба»
- Итак, что же такое дружба?
Чтение стихотворения воспитателем.
– Что такое дружба?– спросила я у птицы.
– Это когда коршун летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя: – Что такое дружба?
– Это когда зайцу лисы бояться не нужно.
А после спросила у девочки: – Дружба – что такое?
– Это что-то огромное, радостное, большое.
Это когда ребята все сразу, все вместе играют.
Это когда мальчики девочек не обижают.
Дружить должны все на свете: и звери, и птицы, и дети.
Воспитатель: Ребята, давайте же прочитаем в словаре, что такое дружба?
«Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов». Такое объяснение дано слову “дружба” в словаре Ожегова.
Воспитатель: А теперь мы с вами немного поиграем.
Игра «Магнит»:
- Представьте, что слово ДРУЖБА – это слово-магнит.
-Какие слова притягивает это слово? (например: дружба – это взаимопомощь, радость общения и т.д.).
Дети называют слова.
Посмотрите, как я для себя, отвечая на вопрос, что такое дружба, определила понятие:
Д – добро
Р – радость
У – уважение
Ж – жизнь
Б – богатство
А – активность
- Практическая часть.
- На доске я до сих пор не записала полную тему нашего мероприятия. Я доверю это вам. Но, чтобы её узнать, нужно выполнить задание.
Работа в группах:
- Разделитесь на команды. Придумайте названия команд.
Задание :
Разгадайте зашифрованное слово, вспомнив алфавит.
1 команда
5 |
18 |
21 |
8 |
2 |
1 |
2 команда
14 |
16 |
8 |
6 |
20 |
Ответы команд: Дружба может (написать на доске)
- А вот что дружба может, на это нам и предстоит ответить.
Иногда говорят, чтобы подружиться, нужно проложить мостик от сердца к сердцу. Мы с вами попытаемся сегодня построить свой МОСТ ДРУЖБЫ, выполнив некоторые задания.
Задание 1:
- Приведите примеры пословиц о дружбе и раскройте их смысл.
(Ответы команд. Дети прикрепляют ладошки из картона на доску таким образом, чтобы показать движение навстречу двух команд.)
Воспитатель:
- Кого мы называем другом?
(Ответы учащихся)
- Каких друзей вам хотелось бы иметь?
(Ответы учащихся)
Выберите качества настоящего друга (слайд).
Задание 2:
- Напишите качества друзей, которые не были озвучены.
(Ответы команд. Дети прикрепляют ладошки из картона на доску таким образом, чтобы показать движение навстречу двух команд.)
Воспитатель: А теперь перейдем к викторине.
Викторина “Кто с кем дружит?”
Задания:
- Зеленый крокодил Гена и … (Чебурашка)
- Доверчивый Буратино и … (Мальвина)
- Смешной мишка Вини-Пух и … (Пятачок)
- Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили - не тужили. Назовите этих друзей-музыкантов. (Бременские музыканты: петух, кот, пес, осел)
- Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена?
Воспитатель:
Герои Эдуарда Успенского: Крокодил Гена, Чебурашка и Галя – решили подружиться. Как они это сделали? (Решили построить Дом Дружбы, а пока его строили – все подружились) Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями.
- Ребята, великий педагог В.А Сухомлинский составил Законы дружбы, давайте с ними познакомимся. Смотрим на доску.
Первый закон дружбы:
«Выбирай друзей по душевным качествам, а не по одёжке.
Не обманывай друга ни в чём. Будь с ним честен»
Второй закон дружбы:
Не обзывай и не унижай своего друга.
Третий закон дружбы:
Умей признать свои ошибки и помириться с другом.
Четвёртый закон дружбы:
Умей с другом разделить радость и горе.
Задание 3:
- Какой закон дружбы вы бы добавили? Посоветуйтесь в командах.
(Ответы команд. Дети прикрепляют ладошки из картона на доску таким образом, чтобы показать движение навстречу двух команд.)
Воспитатель:
- Я хочу вам рассказать об одном чуде! Однажды я прочитала рассказ М.В. Водопьянова “Один за всех и все за одного”, который до сих пор помню и хочу вам рассказать.
“Выдающийся математик Лев Семенович Понтрягин ослеп, когда был еще учеником. У него заболели глаза, была сделана неудачная операция, и мальчик навсегда погрузился в беспросветную тьму. Мальчик был удручен настигшей его катастрофой.
Однажды домой пришли Левины товарищи и твердо заявили, что они всем классом помогут ему.
И они помогли. Каждый вечер кто-нибудь приходил к Леве учить вместе с ним уроки, читать ему вслух учебники и книги. Сосед по парте во время уроков вполголоса рассказывал ему, что написано на доске, какой опыт показывает учитель. Товарищи ходили с Левой и на каток, и в театр, и на концерты, и на лекции.
С помощью верных друзей Лев Понтрягин с отличием окончил школу и поступил в Московский университет. И здесь нашлись хорошие товарищи. Студенты охотно помогали юноше. Понтрягин оказался талантливейшим математиком и в 23 года стал профессором и членом-корреспондентом Академии наук”.
- Вот оно чудо! Дружба спасла человека, верные друзья! Представьте себе только, в 23 года слепой человек стал ученым, благодаря своим друзьям. А ведь все могло быть иначе.
- Умению дружить и общаться с людьми, надо учиться с детства. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живёт один раз, поэтому каждый день нужно творить добро.
- Соблюдая эти законы дружбы, я думаю, вы никогда не потеряете друга.
Чтение стихотворений детьми.
Задание 4:
Разрешение нравственных ситуаций.
Раздаются конверты с ситуациями, которые обсуждаются в группе, а затем предлагается решение.
Примеры ситуаций:
- Друг подшутил над тобой. Ты обиделся. Вы поссорились.
- Тебе подарили красивую игрушку. Ты дал ее поиграть другу, а он ее нечаянно сломал.
- Твой друг не сделал домашнее задание и просит тебя дать списать.
- Твой друг часто грубит взрослым.
- Твой друг не хочет, чтобы ты дружил с другими ребятами.
- Твой друг не умеет играть в игру и подводит команду.
(Ответы команд. Дети прикрепляют ладошки из картона на доску таким образом, чтобы показать движение навстречу двух команд.)
Воспитатель:
- Мы находили теоретические ответы на предложенные ситуации, а сейчас я предлагаю найти практический выход из данной ситуации.
Проблемное задание:
На полу наклеены две полоски в виде мостика. Дети из двух команд становятся по краям «мостика», идя навстречу друг другу. (Пара даёт свой вариант).
Игра: « Это я, это я, это все мои друзья!»
Ребята, давайте поиграем! Я сейчас буду задавать вам вопросы, а вы дружно хлопая в ладоши, отвечайте: « Это я, это я, это все мои друзья!»
1.Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
2.Кто из вас такой ловкач, лучше всех бросает мяч?
3.Кто из вас, скажите хором, занят в классе разговором?
4.Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?
5.Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
6.Кто из вас не смотрит хмуро, любит спорт и физкультуру?
7.Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?
Воспитатель:
- Много произведений посвящено дружбе. Назовите их… (идут слайды презентации, дети отгадывают).
- Отлично! Вы справились с заданием.
Воспитатель: Послушайте рассказ «Одинаковые».
Жили две неразлучные подружки-первоклассницы. Обе они маленькие. Розовощекие, светловолосые, они очень походили друг на друга. Обеих мамы одевали в одинаковые платья, обе учились только на пятерки.
- Мы во всем, во всем одинаковые! – с гордостью говорили девочки.
Но однажды Соня, так звали одну из девочек, прибежала домой и похвасталась маме:
- Я получила по математике пять, а Вера – только тройку. Мы стали уже не одинаковые…
Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом сказала …
(учитель делает остановку)
Задание 5:
- Подумайте, что сказала мама?
(Ответы детей).
Дочитать текст:
Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом сказала грустно:
- Да, ты стала хуже…
- Я? – удивилась Соня.- Но ведь тройку-то получила не я!
- Тройку получила Вера, но она ведь получила ее, потому что на днях болела… А ты обрадовалась – и это значительно хуже.
Задание:
За что мама осудила Соню?
Что бы вы сказали Соне?
(Ответы учащихся).
Воспитатель: Ребята, какой мы можем сделать вывод, прослушав рассказ?
(Ответы учащихся).
Воспитатель: Правильно! Вывод: умей сопереживать другу, поддерживать его.
(Ответы команд. Дети прикрепляют ладошки из картона на доску таким образом, чтобы показать движение навстречу двух команд.)
- Рефлексия.
- Мы смогли построить наш мост Дружбы общими усилиями. В строительстве поучаствовал каждый. Очень хочется, чтобы мост был крепкий и надёжный.
Но у нас остался открытым ответ на один вопрос:
- Что же может дружба?
(Ответы учащихся).
Воспитатель: Обратите внимание на слайд презентации: «Дружба может всё!»
VII. Подведение итогов занятия.
- Кого мы называем другом?
- Каких друзей нам хотелось бы иметь?
- А каким другом является каждый из вас?
Совет друзьям: продолжите фразу
- Помогай другу:
если друг не умеет что-то делать, научи и его; если он попал в беду, помоги ему, чем можешь.
- Делись с друзьями:
если у тебя есть интересные игрушки, книги, поделись с другими ребятами, у которых их нет. Играй с ними так, чтобы не брать себе самое лучшее.
- Останови друга,
если он делает что-то плохое. Хорошо дружить – значит говорить друг другу только правду; если друг в чем-то по отношению к тебе не прав, скажи ему об этом – не таи зла на него.
- Не ссорься с друзьями:
старайся работать и играть с ними мирно, не спорь по пустякам; не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается.
Дружба - главное чудо всегда,
Сто открытий для нас таящее,
И любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие!
Исполнение песни «Мир похож на цветной луг».
Чтение стихотворений детьми.
Вернуться в раздел Методическая копилка