Персональный блог воспитателя ГПД Семенчук Елены Витальевны

Виртуальный кабинет воспитателей ГПД. Нам доверяют самое ценное.

Методическая копилка








Государственное учреждение образования

«Средняя школа №11 г. Мозыря»

 

 

 

Конкурсная программа «Умный боец везде молодец»

 

 

 

 

                                            Воспитатель: Палей Олеся Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

2015/2016 учебный год

Конкурсная программа «Умный боец везде молодец»

Цель:

воспитание чувства любви и патриотизма к Родине, уважения к подвигу народа, защищающего  свое Отечество, стремление стать ее достойным защитником.

Задачи:

одине

  1. Воспитывать у учащихся любовь к своей Родине, стремление стать ее достойным защитником.
  2. Способствовать развитию умения работать в коллективе, в командах.
  3. Развивать логическое мышление, внимание, сообразительность.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Вступительное часть

Горбатко Дарья

Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка.

Поднимаясь мчатся вдаль
Самолётов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье.

  1. Вступительное слово воспитателя

         Добрый вечер, ребята, дорогие гости! Наша встреча проходит накануне праздника - Дня защитников Отечества, который отмечается 23 февраля. Слово “Отечество” того же корня, что и слово “отец”, “Отчизна”, “отчий дом”, “отчий край. Отечество – это наша страна, Родина.
– А что можно назвать Родиной?

Дети: это место, земля, где человек родился и живет, это его дом…

Воспитатель:  Правильно, Родиной зовём её потому, что эта земля для нас родная, мы тут родились, тут наша родня, наши корни, мы говорим на родном языке. И всё вокруг родное и дорого нам.

- А как называется наша страна, наша Родина?

Дети: Беларусь.

Горбатко Дарья.

Нет на свете Родины дороже,

Надо все нам делать для нее,

Чтобы день, который нами прожит,

Каждым часом радовал ее.

 

 

 

3.Поэтическая пауза

Воспитатель. 23 февраля это праздник наших  прадедушек, дедушек, отцов, ну и, конечно, наших мальчишек. Они, когда подрастут, будут с честью защищать нашу Родину. Как известно, на каждый праздник все получают поздравления, вот и наши девочки сегодня поздравят наших ребят 

(Выходят девочки и  поздравляют ребят).

Горбатко Дарья.

Драчливой нашей половине
Мы поздравленья шлем свои.
Для поздравлений есть причины:
Ура – защитникам страны!

Зараник Анастасия.

Знаем мы, что вы достойны

Звания мужского – воин.

Для мужчины – дело чести

Защищать свое Отечество.

Кобенко Софья

А мы под вашею защитой

Вполне спокойно можем жить,

Пока мы верим в ваши силы.

Нам будет нечего тужить.

Кацемба Анна

Мы пожелаем вам навек:

Чтоб в жизни не робелось,

Пусть будет с вами навсегда

Мальчишеская смелость.

Кацемба Ольга

И все преграды на пути

Преодолеть вам дружно,

Но вот сначала подрасти

И повзрослеть вам нужно.

Солодкая Светлана

Послушайте, мальчишки, нас,

Примите поздравленья!

Мы знаем, в этот день у вас –

Второй  День рождения.

Все вместе.

Мы мальчишек поздравляем

И здоровья им желаем.

Чтоб росли большими и отличниками были.

Воспитатель. Замечательные поздравления услышали наши ребята, наши будущие солдаты. На нашем занятии мы выясним, какими качествами должен обладать настоящий воин, защитник Отечества.

 

4.Разминка «Цветок пожеланий»

Воспитатель.

          Посмотрите внимательно на доску нам необходимо  собрать нашу ромашку, но у нее совсем  нет лепесточков. А лепестками наших цветов будут   те качества, которыми должен  обладать настоящий защитник Отечества, воин, солдат.

          Дети поочередно поднимают руку и называют качества, а воспитатель крепит лепесточки к ромашке.

           Примерные ответы: храбрый, сильный, смелый, мужественный, ловкий, отважный,  верный, решительный, преданный, умный, бесстрашный, меткий, гордый и т.д. А еще солдат может быть самоотверженный, находчивый…

5.Музыкальная пауза

Воспитатель. Потрудились, отличная ромашка у нас получилась! А теперь пришло время отдохнуть.  Очень много песен, стихотворений посвящено нашей Родине, нашей армии.
Сейчас мы исполним одну из песен, посвящённых нашей доблестной армии. 

(Выходят мальчики и исполняют песню «Наша армия».

 

                  ПЕСНЯ «Наша армия»

У нее ряды под небом чистым,
Это наши славные полки,
Звания танкисты и артиллеристы,
летчики, стрелки и моряки.

Моя армия сильная сильная,

Моя армия смелая смелая,

Моя армия гордая гордая,
Эта песня об армии моей!
Наша армия самая сильная,
Наша армия самая смелая,
Наша армия самая гордая,
Ты святая защитница детей, детей!


Яростной была ты и бесстрашной
И горела под тобой земля,
Билась ты отважно и знамена вражьи
падали под стенами Кремля

 

 



Наша армия сильная сильная,
Наша армия смелая смелая,
Наша армия гордая гордая,
Эта песня об армии моей!
Наша армия самая сильная,
Наша армия самая смелая,
Наша армия самая гордая, 
Ты святая защитница детей!


Стала ты мечтою сокровенной,
Дорогая армия моя,
Подрасту и стану я военным
Сильным смелым гордым буду я!

Моя армия сильная сильная,
Моя армия смелая смелая,
Моя армия гордая гордая,
Эта песня об армии моей!
Наша армия самая сильная,
Наша армия самая смелая,
Наша армия самая гордая, 
Ты святая защитница детей, детей!

 

 

Воспитатель.

          Здорово! Отличная песня про нашу армию в исполнении наших ребят.  

          Теперь мы знаем, чтобы стать настоящим защитником Отечества, нужно быть не только  сильным, смелым, мужественным, а также  умным. Давайте  проверим вашу сообразительность и смекалку в конкурсной программе.

6.Конкурсная программа «Умный боец везде молодец»

Горбатко Дарья: По плечу победа смелым,
                               Ждет того большой успех,
                                Кто, не дрогнув, если нужно,
                                Вступит в бой один за всех.

                     Пусть жюри весь ход

                     Интелектуального сраженья
                     Без промашки проследит.
                     Кто окажется умнее,
                     Тот в игре и победит.

Представление жюри.
Воспитатель:  А теперь я представлю  вам  наше  жюри: Елена Витальевна  и  Ирина Борисовна. Привожу  членов жюри  к присяге (клятве): клянетесь ли судить честно и беспристрастно?

Ответ членов жюри: " Клянемся  судить честно и беспристрастно".

Представление команд.

            Каждый участник команды поочередно встает с места, когда воспитатель его представляет.

1-ая команда «РАЗВЕДЧИКИ»:

  1. командир(Новиков Александр),
  2. помощник командира(Лютых Юрий),
  3. снайпер(Капитонец Артем),
  4. повар(Зараник Анастасия),
  5. медсестра(Кацемба Анна),
  6. кинолог(Макаревич Константин).

Воспитатель. Команда «Разведчики» ваш девиз. (Ребята громко говорят свой девиз).

Девиз: Троп немало мы прошли

             Мудрости приобрели.

             И вот расклад у нас простой:

             Победим в игре любой!

2-ая команда «МОРЯКИ»:

  1. Капитан(Кобенко Марк),
  2. помощник капитана(Сенькевич Александр),
  3. штурман(Ленкевич Игнат),
  4. юнга(Мойсеенко Евгений),
  5. кок (Кобенко Софья),
  6. медсестра(Кацемба Ольга).

Воспитатель. Команда «Моряки» ваш девиз. (Ребята громко говорят свой девиз).

Девиз: Мы команда «Моряки»,

             Остры наши язычки!

             На пути не стой у нас,

             Одолеем всех за раз!

Воспитатель.  Итак, команды представлены,  начинаем нашу викторину.

 

ПЕРВЫЙ ЭТАП

Конкурс «Эрудитов».

Воспитатель.  Командам по очереди задаются вопросы, каждый правильный ответ  приносит очко команде.

  1. Как называется помещение, предназначенное для проживания солдат?(Казарма)
  2. Собаки, какой породы чаще всего служат на границе? (Овчарка)
  3. Как называется профессия человека, который управляем самолетом или вертолетом? (Пилот).
  4. Кого называют бойцом невидимого фронта? (Разведчик).
  5. Как называется торжественное прохождение военной техники и войск? (Парад)
  6. Кто такой снайпер? (Меткий стрелок)
  7. Это головной убор бойца, который надевают во время боя, чтобы защитить голову от ранений? (Каска)
  8. Назовите говной убор танкиста? (Шлем).
  9. Назовите военную технику, которую вы знаете (Танк, вертолет, самолеты-истребители, военные корабли, подводная лодка).
  10. Какие вы знает военные звания? (Капитан, майор, генерал, полковник, подполковник, лейтенант, ст. лейтенант).
  11. Какие награды за подвиги получают особо отличившиеся воины, ветераны? (Ордена, медали).
  12. Что на плечах у военных? (Погоны).

ВТОРОЙ ЭТАП

Конкурс «Галантный офицер» (для капитанов команд).

Воспитатель. Это конкурс для капитанов команд.  Капитаны  приглашают девочек на танец, танцуют и галантно  провожают своих партнерш на то место, где они сидели. Выигрывает тот капитан, который  наиболее галантно и вежливо справится с этим заданием.

Воспитатель.

Для подведения итогов  двух конкурсов, предоставляем  слово жюри.

Итак, со счетом…., мы продолжаем.

ТРЕТИЙ ЭТАП

Блиц - опрос для помощников капитанов.

          Воспитатель. (Помощники капитанов встают с мест  и становятся в центре кабинета). В течение минуты помощникам капитанов необходимо ответить на заданные вопросы.  Кто из них даст  больше правильных ответов, тот и принесет очко своей команде.

Вопросы команде «Разведчики»

  • Главный начальник на корабле. (Капитан).
  • Какой боевой снаряд бывалые солдаты называют «карманной артиллерией»? (Гранату).
  • Подросток, обучающийся морскому делу на корабле (полноправный матрос). (Юнга).
  • Как называют повара  на корабле (Кок).
  • Без плавников среди глубин.

    Железный плавает дельфин (Подводная лодка).

  • Кругом вода, а с питьём беда (Море).
  • Приспособление для удержания корабля на стоянке на открытой воде (Якорь).
  • Льды морские расколол

         Острым носом … (Ледокол).

  • Крыльев нету, но она

          Для полетов рождена.

          Выступает яркий хвост-

          Поднимается до звезд (Ракета).

  • Кто шагает на параде,

Въются ленты за спиной,

        Ленты вьются, а в отряде

        Нет девчонки ни одной (моряки).

  • Подрасту и вслед за братом

        Тоже буду я солдатом,

        Буду помогать ему

        Охранять свою… (страну).

Вопросы команде «Моряки»

  • Морской сигнал «Спасите, помогите!». Ответ:
  • Как называется сильная морская буря. Ответ: Шторм.
  • Что за птица смелая

По небу промчалась?

Лишь дорожка белая

От нее осталась (Самолет).

  • В квартире – это комната, а на корабле – это …? (Каюта).
  • Как называется морской разбойник? (Пират).  
  • Назовите взрывной снаряд, который помещали под землей или под водой (Мина).
  • Исход войны в нашу пользу (Победа).
  • Тучек нет на горизонте,

Но раскрылся в небе зонтик,

Через несколько минут

Опустился… (Парашют).

  • От страны своей вдали ходят в море… (корабли).
  • В форме ровно все стоят,
     И молчание хранят,
     Поздравляем мы отряд,
     Нашей Родины …(солдат).
  • Любой профессии военной

Учиться надо непременно,

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было …(войны).

 

ЧЕТВЕРТЫЙ  ЭТАП

Конкурс «Поварята».

Воспитатель.

           Без какого специалиста не обходится ни одна армия? Конечно, без повара. И наш следующий конкурс – конкурс поваров.  В течение 1 минуты  повар от каждой команды готовит первое блюдо. Поварятам необходимо выбрать нужные ингридиенты для приготовления заданного блюда. Повару команды «Моряки» необходимо приготовить уху, а повару команды «Разведчики»  – красный борщ.

           Время пошло.(Воспитатель переворачивает песочные часы).

Воспитатель.

Для подведения итогов  3-4 конкурсов, даем слово жюри.

Итак, со счетом…., мы продолжаем.

ПЯТЫЙ ЭТАП

Конкурс «Собери мозаику».

         Для  каждой команды на доске крепятся  пазлы мозаики (рисунок подводной лодки – для команды «Моряки»,  танка – для команды «Разведчики»). Каждый участник команды по очереди  выходит к доске и собирает картину-мозайку.Чья команда  быстрее справится с заданием, та и победит в  этом конкурсе.

ШЕСТОЙ   ЭТАП

Конкурс «Окажи медицинскую помощь»

Воспитатель.

          В любом бою всегда бывают ранения. И у нас есть такие бойцы. Задание – оказать первую медицинскую помощь при ранении в голову. Выходят два добровольца из болельщиков, в конкурсе участвуют медсестры двух команд. Перед ними сидит раненый (ая), имеются два бинта. Побеждает та команда, чья медсестра качественнее и быстрее справится с заданием.

Конкурс болельщиков «Прояви смекалку».

Воспитатель.

           Итак, пока  уважаемые члены жюри подводят итоги викторины у нас конкурс для болельщиков «Прояви смекалку». А теперь проверим, кто из вас самый смекалистый. Будем отгадывать загадки.

 

Загадки.

  •  Когда он нужен, его выбрасывают,

Когда не нужен - поднимают (якорь).

  •    Машина эта не простая,

Машина эта – боевая, как трактор,

Только с «хоботком»,

Всем «прикурить» дает кругом (танк).

  • Он гудит и чертит мелом,

Он рисует белым-белым

На бумаге голубой,

Смам рисует, сам поет.

Что же это? (Самолет).

  • Он границу охраняет,
    Чужака не пропускает,
    И все время смотрит в оба,
    А порядок был бы чтобыт (пограничник)
  • Стоят тут три старушки,
    Суровые подружки,
    Вздохнут они да охнут,
    Вблизи все люди глохнут (пушки).
  • Любит он на море качку,
    Ходит тихо он, в раскачку,
    Бородой подчас зарос,
    Старый, доблестный…(матрос)
  • Летит ворон, весь окован,

         Кого клюнет, тому смерть(пуля).

  • Моряком ты можешь стать,
    Чтоб границу охранять
    И служить не на земле,
    А на военном …(корабле).
  • Самолет стоит на взлете,

Я готов уж быть в полете.

Жду заветный тот приказ,

Защищать чтоб с неба вас! (летчик, пилот).

  • Я служу сейчас на флоте,

Слух хороший у меня.

Есть такой же и в пехоте –

Дружим с рацией незря! (радист).

  • Все он в один миг решает,

 Великий подвиг он совершает,

 Он за честь стоит горой.

 Кто он? Правильно…(герой).

  • У офицера-новичка,

Всего две звездочки пока.

До капитана не дорос.

В каком он звании, вопрос? (лейтенант).

  • Что общего между деревом и винтовкой? (ствол).

 

7.Заключительная часть.

Воспитатель.

          Вот и подошла к концу наша конкурсная программа. Жюри подводит итоги и объявлют победителей. Командам вручаются призы.

         Дорогие мальчики, поздравляем вас с праздником – с Днем защитников Отечества! 

 

Макушинская Анна:

 Уважаемые  гости, ребята, я  желаю  вам,

 Чтобы никогда больше не было войны,
 Не рвались снаряды, не гибли люди!

 Пусть всегда на нашей земле будет мир и спокойствие!

 

Солодкая Светлана:

Ни детям, ни взрослым война не нужна!
Пусть с нашей планеты исчезнет она!
Пусть мирные звёзды над небом горят,
А дружба не знает границ и преград.
Хотим под мирным небом жить
И радоваться, и дружить!
Хотим, чтоб всюду на планете
Войны совсем не знали дети!

 

Зараник Анастасия:

Защита нужна очень многим:

Всем слабым и всем одиноким,

Какое бы ни было званье,

Защитник – мужское призванье!

С Днем Армии вас поздравляем,

Успехов, здоровья желаем.

Пусть зреют в вас мужество, сила

Быть сильным и умным – это красиво!

 

8.Рефлексия

Воспитатель.

         Ребята, вам понравилось наше занятие? Если да, то поясните, что больше всего вам запомнилось и впечатлило вас?

         Ответы учащихся.

Воспитатель.

         Молодцы, я горжусь вами, вы настоящие  будущие защитники Отечества!

Экологическая викторина «Знай! Люби! Береги!»

Цель: воспитание чувства любви, бережливости к природе и  уважения ко всему живому.

Задачи:

* формировать у детей представление о необходимости сохранения окружающей природы;

* учить оценивать свои поступки и поступки окружающих в природе;

* формировать умение видеть красоту родной природы;

* воспитывать привычку заботиться о природе и ее обитателях;

* развивать познавательные, творческие и коммуникативные способности.

1.Введение в тему занятия

Воспитатель. Ребята, отгадайте мои загадки,  и тогда я думаю, вы поймете, о чем пойдет речь сегодня на нашем занятии.

Загадки:

1) Его частенько просят, ждут, а как придет - все прятаться начнут. Что это? (дождь)

2) Ну-ка, кто из вас ответит: не огонь, а больно жжет, не фонарь, а ярко светит, и не пекарь, а печет? (солнце)

3) Что за чудо-красота, расписные ворота показались на пути, в них не въехать, не войти…(радуга)

4) Он средь снега расцветает,

С нами он весну встречает.

От мороза прячется в валежник,

Маленький….подснежник. 

Воспитатель. Найдите  слово, объединяющее слова?

Ученики.  Природа.

Воспитатель.  Совершенно верно! (Воспитатель читает стихотворение. Идет видео слайде презентации, звучит музыка).

«Наша матушка-природа» (Александр  Куклин).
Природа – это дом, в котором мы живем,
И в нем шумят леса, текут и плещут реки.
Под небом голубым, под солнцем золотым,
Хотим мы в доме том жить вовеки.
Природа - это дом под снегом и дождем.
В любой мороз и зной устроен он на славу.
Храните этот дом, в котором мы живем,
На этот мирный дом мы  имеем право! 

2.Целеполагание
Воспитатель. Все, что нас окружает, мы должны научиться беречь и любить. И этому сегодня посвящено наше занятие «Знай! Люби! Береги!», целью которого является воспитание чувства любви, бережливости к природе и  уважения ко всему живому.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто к нам  пришел в гости? (Заходит Лесная фея).

Лесная фея. Здравствуйте, ребята! Я – лесная фея! И пришла в гости к вам не просто так: слышала я, что  сегодня у вас будет интересная  викторина, вот и посмотрим, насколько сильны ваши знания о природе.

      Знаете  ли, Планета Земля, на которой мы живем, огромна и прекрасна! Посмотрите!  Что находится вокруг? (Идут слайды презентации, звучит музыка)

Лесная фея.

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса,

Человек и время года –

Это все вокруг - природа!

Воспитатель.

Чудесен и таинственен мир природы…

Чтобы вся эта красота была всегда, мы должны природу... (охранять и оберегать).

Чтобы оберегать природу, надо ее... (любить).

А чтобы любить надо ее... (знать).

Экологическая викторина «Знай! Люби! Береги!»

Воспитатель.

Вот сейчас мы и проверим ваши знания в нашей викторине, которая называется «Знай! Люби! Береги!» и начнем мы ее с представления жюри: Елена Витальевна, Татьяна Владимировна, Анна Александровна.

Правила викторины.

Если команда побеждает в конкурсе, ей присваивается 3 очка.

Проигравшая команда получает 1 очко.

Если ничья – по 2 балла.

А теперь переходим к представлению команд.

           Капитан  и члены  команды встают  и  с места представляют название и  девиз.

Представление команд.

1-ая команда  «Чистая планета»
Наш девиз:

И чистую планету,
Нам нужно сохранить.
Ведь на планете этой
Нам долго еще жить!

 

2-ая команда «Юные экологи»

Наш девиз:

Родную природу,

любимый  край,

Ты береги и охраняй!

 

Воспитатель.  Команды представлены,  начинаем нашу викторину.

Лесная фея.

Напутствие командам:

Пусть острей кипит борьба,

Сильней соревнование,

Успех решает не судьба,

А только ваши знания.

И пусть борьба кипит сильней,

А ваша дружба крепче с ней.

1 Конкурс «Эрудитов».

Лесная фея.

Каждой команде по очереди задаю вопросы, чья команда даст больше правильных  ответов, та и  заработает очки (листочки)  в этом конкурсе.

  1. Какая наука изучает взаимодействие человека с окружающей средой?

     (Экология – наука, изучающая взаимоотношения животных и растительных             организмов между собой и с окружающей средой, а также воздействие   человеческой деятельности на окружающую среду).

  1. Какую вы знаете книгу (это особенная книга), в которую внесены все виды исчезающих в мире растений и животных (Красная книга).

Почему ее назвали Красной? (Красный цвет – сигнал опасности. Она как бы призывает всех людей: растения и животные в беде, помогите им, их нельзя истреблять).

  1. Какие животные занесены в красную книгу Республики Беларусь?

(Европейский зубр, рысь обыкновенная, барсук, бурый медведь, европейская норка, суслик и др.)

  1. Какие птицы занесены в Красную книгу Республики Беларусь? (Большая белая цапля, черный аист, кваква, черный коршун, красный коршун, беркут, орел-карлик, белая куропатка и др.)
  2. Какой международный праздник отмечают 1 апреля? (Международный день птиц).
  3. Какой международный праздник отмечают 22 апреля, который знают во всем мире. Праздник носит экологический характер и призван объединить людей всего мира в деле по защите окружающей среды (Это День Земли).
  4. Самое глубокое озеро? (Байкал)
  5. Самое большое по площади озеро в Республике Беларусь? (Нарочь, находится в Минской области, в Мядельском районе)
  6. Какой зверь, по праву, считается самым быстрым? (Гепард.)
  7. Какое животное каждую зиму теряет свой «головной убор»? (Лось. Раз в год, зимой он сбрасывает свои рога.)

Воспитатель. 

     Подведение итогов конкурса.

 

2 Конкурс капитанов (блиц-опрос)

          Воспитатель. Капитаны команд встают с мест  и становятся в центре кабинета. В течение минуты им необходимо ответить на заданные вопросы.  Кто из них даст  больше правильных ответов, тот и принесет очко своей команде.

Вопросы  капитану команды «Чистая планета»

  1. Какая ягода бывает белой, черной, красной? (Смородина)
  2. Из какого дерева делают спички? (Из осины)
  3. Какая жгучая трава оставляет следы на руках при соприкосновении? (Крапива)
  4. Какое мощное и сильное животное является символом Республики Беларусь? (Зубр).
  5. Из этого цветка плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается на все стороны света (Одуванчик).
  6. Кто слышит ногами, у какого насекомого ухо находится на ноге? (Кузнечик)
  7. Сколько лап у жука? (Шесть.)
  8. На каком цветке любят гадать влюблённые девушки? (Ромашка)
  9. Синенький звонок висит, никогда он не звенит? (Колокольчик)
  10. Какое животное любит спать вниз головой? (Летучая мышь)
  11. Какое животное меняет одежду, не раздеваясь? (Хамелеон).
  12. Назовите самое крупное морское млекопитающее животное (Кит).
  13. Любимое лакомство аистов (Лягушки.)
  14. Назовите самое высокое животное? (Жираф).

15.Какому насекомому мы вынуждены хлопать в ладоши отнюдь не в знак своего восхищения и одобрения? (Моли, когда хотим ее убить).

Вопросы капитану команды «Юные экологи»

1.Какое растение считается лучшим лекарством от простуды? (Липовый цвет).

2.Есть такое выражение «Легкие Земли»? Что имеется ввиду? ( Лес (деревья)).

3.В народе этот цветок называют «цветком солнца»  (Подсолнух.)

4.Какая птица является символом Республики Беларусь? Эта птица отражает нашу национальную чистоту (Аист).

5.Это самый первый цветок, появляющийся из-под снега. (Подснежник). 

6.Какого насекомого в народе прозвали «глазастым охотником»? (Стрекоза).

7.Сколько лап у паука? (Восемь.)

8.Какой цветок называют царицей цветов? (Роза)

9.Самый чистоплотный зверек? (Барсук)

10.Животные-строители, которые строят дома (хатки) на реках и водоемах (Бобры).

11.Какое животное собирает яблоки спиной? (Еж).

12.Какой лесной житель сушит себе грибы на деревьях? (Белка).

13.Животное наших лесов, похожее на кошку в увеличенном виде (Рысь).

14.Какое животное  носит своего детеныша в сумке? (Кенгуру).

15.Какое хорошо всем известное и ужасно надоедливое насекомое может передвигаться вниз головой и пробовать еду лапками? (Муха).

 

Воспитатель. Подводим итоги конкурса капитанов.

3 Конкурс «Собери пословицу».

Лесная фея. Ребята,  кто из вас знает пословицы о природе? Перед вами на столе пословицы с разрезанным на слова текстом. По сигналу ведущего, вы должны правильно соединить 1 и 2 части пословицы и  зачитать их. Чья команда первая справится с заданием, та и зарабатывает очко своей команде.

Пословицы для первой команды.

  1. Ласточка весну начинает, соловей кончает.
  2. Летом не припасешь, зимой не принесешь.

3.Что летом родится, то зимой пригодится.

4.Кто весной не пролежит, весь год сыт будет.

Пословицы для второй команды.

1.Земля – тарелка, что положишь, то и возьмешь.

2.Не нужна соловью золотая клетка, а нужна ему зеленая ветка.

3.Земля хоть и кормит, но и сама есть просит.

4.Возле леса жить - голодному не быть.

Воспитатель.

     Итак, жюри подводит итоги трех конкурсов, а у нас музыкальная пауза!

3.Физкультминутка №1 (Девочки выходят и исполняют песню, все остальные ребята двигаются под музыку).
                                        Песня «Земля – наш общий дом»

 

Лучик золотой с капелькой росы,
Заиграет в утренней заре
Легкий ветерок с шелестом листвы
Пробуждает новый день солнца и Земли
Припев:
Это чудо сохраним,

Не забудем никогда
Что Земля наш общий дом
Будем помнить мы всегда
Каждый должен быть в ответе
Мир на планете для всех один
И только вместе на радость детям
Этот мир мы сохраним!
Глубину морей и вершины гор
Покорил отважный человек
Судьба земли в твоих руках
В этом космосе большом вместе мы на век!
Припев:

Это чудо сохраним,
Не забудем никогда
Что Земля наш общий дом
Будем помнить мы всегда
Каждый должен быть в ответе
Мир на планете для всех один
И только вместе на радость детям
Этот мир мы сохраним!

Припев:

Это чудо сохраним,
Не забудем никогда
Что Земля наш общий дом
Будем помнить мы всегда
Каждый должен быть в ответе
Мир на планете для всех один
И только вместе на радость детям
Этот мир-этот мир, навсегда, мы сохраним!

Мы сохраним!

 

 

Воспитатель. Замечательная песня!

А теперь переходим к следующему этапу нашей викторины. Конкурс «Знатоки птиц». Перед вами игровое поле, которое разделено на секторы. Вращающаяся стрелка укажет вопрос, на который вы дадите ответ.

Конкурс «Знатоки птиц»

Вопросы для команды «Юные экологи»

1)  Какие птицы совсем не летают? (Страусы, пингвины)

2) Какую птицу, по праву, в народе называют «лесным доктором»?  (Дятел)

3) Кто отдыхает, сидя на проводах? Если она летает низко к земле — быть дождю. (Ласточка)

4) Почему учёные оправдали эту птицу, несмотря на то, что она не желает исполнять свой родительский долг по отношению к своему будущему потомству, подбрасывая яйца в чужие гнезда? (Кукушка — единственная птица, которая поедает мохнатых, ядовитых и самых прожорливых, уничтожающих лес гектарами, гусениц. Ни одна другая птица не прикасается к этим гусеницам).

5) Назовите птицу с розовым оперением (Фламинго).

6) Какие птицы прилетают к нам первыми весной? (Грачи).

7) Клюв у этой птицы имеет особую форму: верхняя и нижняя части изогнуты в разные стороны. (Клест. Благодаря особому строению клюва эти птицы искусно лазают по деревьям).

8) Каких птиц ещё в Древней Греции использовали для отправки сообщений на дальние расстояния? (Голубей. Голубиная почта существует и в наше время).

 

Вопросы для команды «Чистая планета»

1) Какая птица является символом красоты, чистоты и нежности? (Лебедь)

    2) Самая маленькая птичка планеты? (Колибри.  Ее размер  от 5 до 22 см.)

3) Какая птица самая большая в мире? (Страус)

4) Какая основная причина перелёта птиц в тёплые края с приходом осени: холод или голод? (Голод. Только из-за отсутствия пищи. Холод не является причиной перелёта. Голодная птица замерзает, сытая — никогда.)

5) Эта птица стоит на первом месте по скорости полета среди всех птиц (Стриж. Скорость его полета — до 200 километров в час, а один из видов может разогнаться до 300 километров в час).

6) Клюв, какой птицы похож на крючок? (Ястреб)

    7) Какую птицу принято считать символом мудрости? (Сову.)

    8) Пингвин - это  птица  или млекопитающее? (Птица)

Воспитатель.

Итак, жюри подводят итог конкурса «Знатоки птиц», а мы переходим к следующему заданию.

Конкурс «Царство грибов»

Лесная фея. Отгадайте загадку.

По дорожке, по тропинке

В лес за ними мы идём.

Если место попадётся,

То лукошко наберём (Грибы)

Лесная фея.   

         Среди даров природы, которыми богата наша страна, значительное место занимают грибы - ценный продукт питания. Собирая грибы, мы много времени проводим на свежем воздухе, вздыхаем аромат леса, любуемся красотой природы. Но вы должны обязательно знать, что есть грибы съедобные и несъедобные (ядовитые).

Вот мы сейчас и проверим, какие грибы вы знаете?

         Каждой команде в течение минуты будут загаданы загадки. Чья команда даст больше правильных ответов, та и побелит в этом конкурсе.

«Загадки о грибах»

Загадки для команды «Чистая планета»

 

  1.Шоколадно-бурый гриб,

К скользкой шляпке лист прилип.    Воротник ажурный тонок,

     Гриб такой зовут…(масленок).

2.На пеньке сидят братишки.

   Все в веснушках, как мальчишки.

   Эти дружные ребята,

   Называются…(Опята).

3.Этот гриб растет в теплицах,

   В грядках влажных, в торфяницах,

   Шляпка – беленький шиньен,

   Это точно – шампиньен.

  1. В шляпке беленькой на ножке

   Рос грибочек у дорожки.

   А теперь в корзинке пусть

   Полежит съедобный… (Груздь)

5.Под березой, посмотри:

 Здесь не один, тут целых три! (Подберезовик).

6.Гриб не варят, не едят.

   В крапинку его наряд.

   Снизу - кружево-узор,

   Это красный….(Мухомор)

 

 

Загадки для команды «Юные экологи»

 

  1. Под осиной гриб тот, дети,

   В ярком красненьком берете   (Подосиновик).

2.Царь грибов живёт в дубраве.

   Для жаркого нужен маме (Белый   гриб, боровик).

3.Если их найдут в лесу,

   Сразу вспомнят про лису.

   Рыжеватые сестрички,

   Называются…(Лисички).

4.Он живет под елками,

   Скрытый их иголками.

   Много у него братишек.

   Рыжий гриб зовется…(Рыжик)

5.Этот гриб найдешь весной,

   На опушке лесной.

   Весь в морщинках старичок,

   С именем смешным …(Сморчок)

6.На грибы она сердита,

   И от злости ядовита.

   Вот лесная хулиганка!

   Это – бледная ….(Поганка)

 

Воспитатель. Подходит к концу наша викторина. Жюри подводит итоги конкурсов. А мы с вами немножко поиграем!

4.Физкульминутка №2     Игра «Если я приду в лесок»

Воспитатель. Если вы со мной согласны и мое высказывание  правильное, то вы хлопаете в ладошки, если я буду поступать плохо, то вы топаете ногами.  Итак, начинаем.

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (топаем ногами)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (топаем ногами)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (хлопаем в ладошки)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (хлопаем в ладошки)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (топаем ногами)

Если сильно насорю

И убрать забуду? (топаем ногами)

Если мусор уберу,

Банку закопаю? (хлопаем в ладошки)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (хлопаем в ладошки)

Еще о том веду я речь,
Что мы наш дом должны беречь! (хлопаем в ладошки)

 

5.Рефлексия.

Воспитатель.  Ребята, мы сегодня с вами  вспомнили очень важные правила:

-  что необходимо  знать,

-  как нужно любить,

-  и беречь нашу природу!

Ребята, я вами довольна!

А теперь и вы  дайте мне ответ: поделитесь своими впечатлениями.

       (Вывешивается силуэт дерева из бумаги, на который дети крепят листочки определенного цвета).

         Воспитатель.   Посмотрите, какое пустое дерево у нас, на нем совсем нет листвы. Давайте украсим его листочками. Цвет листочка обозначает ваши чувства.

          Зеленый – тебе понравилось наше занятие, на душе у тебя тепло и радостно, ты любишь природу, знаешь и соблюдаешь правила поведения в лесу.

          Желтый – означает, что у тебя есть беспокойство за природу, за все виды растений, животных и птиц, которые исчезают на земле.

          Красный – тебя не волнует, что происходит вокруг нас, в природе; означает, что ты не будешь соблюдать экологические правила поведения в природе, не будешь заботиться о птицах, животных и др.

       Воспитатель. Посмотрите, как зазеленело наше дерево, как ярко светит наше солнце! Наши деревья, лес украшают землю, а потому и жизнь человека. Как хорош лес в любое время года! И нам это докажут ученики, которые приготовили для вас стихотворение.

(Дети читают стихотворение.)

«Это называется природа». Слова Михаила Пляцковского.

  1. 1 ученик. Мы любим лес в любое время года.
    Мы слышим речек медленную речь.
                      Все это называется природа.
                      Давайте же всегда ее беречь!
    2 ученик. В лугах ромашки солнечного света,
                      Такие, что светлей на свете жить.
                      Природой называется все это,
                      Давайте же с природою дружить.
    3 ученик. Летят, звеня, дождинки с небосвода,
                      Клубится на заре тумана дым.
                      Все это называется природа.
                      Давайте же сердца ей отдадим.
    4 ученик. Прощальный вальс танцует с ветром лето.
                     Дрожит в окне вечерняя звезда.
                     Природой называется все это,
                     Давайте же любить ее всегда!

6.Заключительная часть.

Воспитатель.

          Вот и подошла к концу наша экологическая викторина. Жюри подводит итоги и объявляет победителей нашей викторины.

         Командам вручаются призы.

Внеклассное мероприятие по духовно-нравственному воспитанию младших школьников

Тема: «Дружба может всё!»

Цель:  формирование нравственно-личностных качеств у младших школьников, представлений детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг.

Задачи:

  1. Способствовать развитию умения детей вести рассуждения, расширить словарный запас нравственных понятий.
  2. Формирование умения работать в команде.
  3. Формирование дружеских отношений между детьми в классном коллективе.

Оборудование: презентация, ладошки с бабочками, конверты с заданиями.

 

Ход мероприятия:

  1. Орг. момент.

Мы друг к другу повернёмся.

Нежно, мило улыбнёмся.

Руку другу мы пожмём.

И занятие начнём.

 

  1. Психологический настрой.

- Прежде чем начать наше мероприятие, мне хотелось бы провести с вами небольшую разминку, которая поможет всем нам настроиться.

Все вы, конечно же, любите играть. Я вам предлагаю игру «Поменяйтесь местами те …»

Игра «Поменяйтесь местами те …»

-Поменяйтесь местами те, кто с хорошим настроением начал этот день.

-Поменяйтесь местами те, кто успел сегодня подарить улыбку своим одноклассникам.

-Поменяйтесь местами те, кто порадует родителей хорошей оценкой, а себя хорошими знаниями.

-Поменяйтесь местами те, кто помог сегодня друзьям разобраться со школьными заданиями.

Молодцы. Я желаю вам с таким же хорошим настроем провести наше мероприятие.

III. Сообщение темы занятия.

Загадка:

Друг без друга мы скучаем,

Вместе с радостью играем.

И нам ссориться не нужно.

Ведь всего сильнее … (дружба)

Воспитатель:  Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое дружба, узнаем, какими качествами должен обладать настоящий друг, который умеет сопереживать в трудные минуты, брать часть трудностей на себя, уступать другому, будем учиться замечать и ценить положительное в окружающих людях, друзьях.

  1. Беседа о значении слова «дружба»

- Итак, что же такое дружба?

Чтение стихотворения воспитателем.

– Что такое дружба?– спросила я у птицы.
– Это когда коршун летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя: – Что такое дружба?
– Это когда зайцу лисы бояться не нужно.
А после спросила у девочки: – Дружба – что такое?
– Это что-то огромное, радостное, большое.
Это когда ребята все сразу, все вместе играют.
Это когда мальчики девочек не обижают.
Дружить должны все на свете: и звери, и птицы, и дети.

Воспитатель: Ребята, давайте же прочитаем в словаре, что такое дружба?

«Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов». Такое объяснение дано слову “дружба” в словаре Ожегова.

Воспитатель: А теперь мы с вами немного поиграем.

Игра «Магнит»:

- Представьте, что слово ДРУЖБА – это слово-магнит.

-Какие слова притягивает это слово? (например: дружба – это взаимопомощь, радость общения и т.д.).

Дети называют слова.

Посмотрите, как я для себя, отвечая на вопрос, что такое дружба, определила понятие:

Д – добро

Р – радость

У – уважение

Ж – жизнь

Б – богатство

А – активность

 

  1. Практическая часть.

- На доске я до сих пор не записала полную тему нашего мероприятия. Я доверю это вам. Но, чтобы её узнать, нужно выполнить задание.

Работа в группах:

- Разделитесь на команды. Придумайте названия команд.

Задание :

Разгадайте зашифрованное слово, вспомнив алфавит.

1 команда

5

18

21

8

2

1

 

2 команда

14

16

8

6

20

 

Ответы команд: Дружба может (написать на доске)

- А вот что дружба может, на это нам и предстоит ответить.

 

Иногда говорят, чтобы подружиться, нужно проложить мостик от сердца к сердцу. Мы с вами попытаемся сегодня построить свой МОСТ ДРУЖБЫ, выполнив некоторые задания.

Задание 1:

- Приведите примеры пословиц о дружбе и раскройте их смысл.

(Ответы команд. Дети прикрепляют ладошки из картона на доску таким образом, чтобы показать движение навстречу двух команд.)

Воспитатель:

- Кого мы называем другом?

(Ответы учащихся)

- Каких друзей вам хотелось бы иметь?

(Ответы учащихся)

Выберите качества настоящего друга (слайд).

Задание 2:

- Напишите качества друзей, которые не были озвучены.

(Ответы команд. Дети прикрепляют ладошки из картона на доску таким образом, чтобы показать движение навстречу двух команд.)

 

Воспитатель: А теперь перейдем к викторине.

 

Викторина “Кто с кем дружит?”

Задания:

  1. Зеленый крокодил Гена и … (Чебурашка)
  2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина)
  3. Смешной мишка Вини-Пух и … (Пятачок)
  4. Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили - не тужили. Назовите этих друзей-музыкантов. (Бременские музыканты: петух, кот, пес, осел)
  5. Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена?

Воспитатель:

Герои Эдуарда Успенского: Крокодил Гена, Чебурашка и Галя – решили подружиться. Как они это сделали? (Решили построить Дом Дружбы, а пока его строили – все подружились) Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями.

- Ребята, великий педагог В.А Сухомлинский составил Законы дружбы, давайте с ними познакомимся. Смотрим на доску.

Первый закон дружбы:

«Выбирай друзей по душевным качествам, а не по одёжке.

Не обманывай друга ни в чём. Будь с ним честен»

Второй закон дружбы:

Не обзывай и не унижай своего друга.

Третий закон дружбы:

Умей признать свои ошибки и помириться с другом.

Четвёртый закон дружбы:

Умей с другом разделить радость и горе.

 

Задание 3:

- Какой закон дружбы вы бы добавили? Посоветуйтесь в командах.

(Ответы команд. Дети прикрепляют ладошки из картона на доску таким образом, чтобы показать движение навстречу двух команд.)

 

Воспитатель:

    - Я хочу вам рассказать об одном чуде! Однажды я прочитала рассказ М.В. Водопьянова “Один за всех и все за одного”, который до сих пор помню и хочу вам рассказать.

“Выдающийся математик Лев Семенович Понтрягин ослеп, когда был еще учеником. У него заболели глаза, была сделана неудачная операция, и мальчик навсегда погрузился в беспросветную тьму. Мальчик был удручен настигшей его катастрофой.

Однажды домой пришли Левины товарищи и твердо заявили, что они всем классом помогут ему.

И они помогли. Каждый вечер кто-нибудь приходил к Леве учить вместе с ним уроки, читать ему вслух учебники и книги. Сосед по парте во время уроков вполголоса рассказывал ему, что написано на доске, какой опыт показывает учитель. Товарищи ходили с Левой и на каток, и в театр, и на концерты, и на лекции.

С помощью верных друзей Лев Понтрягин с отличием окончил школу и поступил в Московский университет. И здесь нашлись хорошие товарищи. Студенты охотно помогали юноше. Понтрягин оказался талантливейшим математиком и в 23 года стал профессором и членом-корреспондентом Академии наук”.

- Вот оно чудо! Дружба спасла человека, верные друзья! Представьте себе только, в 23 года слепой человек стал ученым, благодаря своим друзьям. А ведь все могло быть иначе.

- Умению дружить и общаться с людьми, надо учиться с детства. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живёт один раз, поэтому каждый день нужно творить добро.

- Соблюдая эти законы дружбы, я думаю, вы никогда не потеряете друга.   

Чтение стихотворений детьми.

Задание 4:

Разрешение нравственных ситуаций.

Раздаются конверты с ситуациями, которые обсуждаются в группе, а затем предлагается решение.

Примеры ситуаций:

  1. Друг подшутил над тобой. Ты обиделся. Вы поссорились.
  2. Тебе подарили красивую игрушку. Ты дал ее поиграть другу, а он ее нечаянно сломал.
  3. Твой друг не сделал домашнее задание и просит тебя дать списать.
  4. Твой друг часто грубит взрослым.
  5. Твой друг не хочет, чтобы ты дружил с другими ребятами.
  6. Твой  друг  не  умеет  играть  в  игру  и  подводит  команду.

(Ответы команд. Дети прикрепляют ладошки из картона на доску таким образом, чтобы показать движение навстречу двух команд.)

 

Воспитатель:

- Мы находили теоретические ответы на предложенные ситуации, а сейчас я предлагаю найти практический выход из данной ситуации.

Проблемное задание:

На полу наклеены две полоски в виде мостика. Дети из двух команд становятся по краям «мостика», идя навстречу друг другу. (Пара даёт свой вариант).

 

Игра« Это я, это я, это все мои друзья!»

Ребята, давайте поиграем! Я сейчас буду задавать вам вопросы, а вы дружно хлопая в ладоши, отвечайте: « Это я, это я, это все мои друзья!»

1.Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?

2.Кто из вас такой ловкач, лучше всех бросает мяч?

3.Кто из вас, скажите хором, занят в классе разговором?

4.Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?

5.Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

6.Кто из вас не смотрит хмуро, любит спорт и физкультуру?

7.Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?

Воспитатель:

- Много произведений посвящено дружбе. Назовите их… (идут слайды презентации, дети отгадывают).

- Отлично! Вы справились с заданием.

 

Воспитатель: Послушайте рассказ «Одинаковые».

         Жили две неразлучные подружки-первоклассницы. Обе они маленькие. Розовощекие, светловолосые, они очень походили друг на друга. Обеих мамы одевали в одинаковые платья, обе учились только на пятерки.

- Мы во всем, во всем одинаковые! – с гордостью говорили девочки.

Но однажды Соня, так звали одну из девочек, прибежала домой и похвасталась маме:

- Я получила по математике пять, а Вера – только тройку. Мы стали уже не одинаковые…

Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом сказала …

(учитель делает остановку)

Задание 5:

- Подумайте, что сказала мама?

(Ответы детей).

Дочитать текст:

Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом сказала грустно:

- Да, ты стала хуже…

- Я? – удивилась Соня.- Но ведь тройку-то получила не я!

- Тройку получила Вера, но она ведь получила ее, потому что на днях болела… А ты обрадовалась – и это значительно хуже.

Задание:

За что мама осудила Соню?

Что бы вы сказали Соне?

(Ответы учащихся).

Воспитатель: Ребята, какой мы можем сделать вывод, прослушав рассказ?

(Ответы учащихся).

Воспитатель: Правильно! Вывод: умей сопереживать другу, поддерживать его.

(Ответы команд. Дети прикрепляют ладошки из картона на доску таким образом, чтобы показать движение навстречу двух команд.)

 

  1. Рефлексия.

- Мы смогли построить наш мост Дружбы общими усилиями. В строительстве поучаствовал каждый. Очень хочется, чтобы мост был крепкий и надёжный.

Но у нас остался открытым ответ на один вопрос:

- Что же может дружба?

(Ответы учащихся).

Воспитатель: Обратите внимание на слайд презентации: «Дружба может всё!»

 

VII. Подведение итогов занятия.

- Кого мы называем другом?

- Каких друзей нам хотелось бы иметь?

- А каким другом является каждый из вас? 

Совет друзьям: продолжите фразу

  • Помогай другу:

 если друг не умеет что-то делать, научи и его; если он попал в беду, помоги ему, чем можешь.

  • Делись с друзьями: 

если у тебя есть интересные игрушки, книги, поделись с другими ребятами, у которых их нет. Играй с ними так, чтобы не брать себе самое лучшее.

  • Останови друга, 

если он делает что-то плохое. Хорошо дружить – значит говорить друг другу только правду; если друг в чем-то по отношению к тебе не прав, скажи ему об этом – не таи зла на него.

  • Не ссорься с друзьями: 

старайся работать и играть с ними мирно, не спорь по пустякам; не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается.

 

 

Дружба - главное чудо всегда,

Сто открытий для нас таящее,

И любая беда не беда,

Если рядом друзья настоящие!

 

Исполнение песни «Мир похож на цветной луг».

Чтение стихотворений детьми.